Задача: Высота треугольника больше его основания на 1 см Если высоту уменьшить на 3 см, а основание увеличить на 2 см, то площадь полученного треугольника уменьшиться на 6 см^2. Вычислить длину высоты и длину основания исходного треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 11:02
    0
    Площадь треугольника: S = (1/2) * h*O, где h - высота, а О - основание.

    h=O+1, тогда S = (1/2) * (O+1) * O или 2S=O²+O.

    Площадь измененного треугольника:

    S-6 = (1/2) * (h-3) * (O+2)

    или.

    S-6 = (1/2) * (O-2) * (O+2) или S-6 = (1/2) * (O²-4)

    2S-12=O²-4

    O²+O-12=O²-4

    O=8.

    h=9.

    Ответ: Основание равно 8 см².

    Высота равна 9 см².

    Проверка: площадь исходного треугольника равна (1/2) * h*O или S=36

    площадь измененного треугольника равна (1/2) * (h-3) * (O+2) или S=30 (площадь уменьшилась на 6 см²).