Сторона ромба равна 73, а диоганаль равна 110. найти площать ромба?

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 22:59
    0
    S ромба = 1/2 произведения диагоналей, половина первой диагонали = 110/2=55, сторона ромба и половина диагонали являются гипотенузой и катетом прямоугольного треугольника так ка диагонали перпендикулярны. По теореме Пифагора находим половину второй диагонали = √ (73²-55²) = 48, значит диагональ равна 48*2=96. S=1/2*110*96=103