В треугольнике АВС АС = ВС = 2 корня из 15, Соs угла ВАС = 0,25. Найдите высоту AH.

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 00:15
    0
    Треугольник AСК, угол АКС = 90',

    т. к. СК - высота, АН/АС = cosBAC

    AH = AC*cosBAC=0.25 * 2√15 = (√15) / 2

    AB = 2AH = √15

    Треугольник АНВ, угол АНВ = 90',

    т. к. АН - высота, cosBAC = cosABC = 0.25

    sinABC = √ (1-cos^2ABC) = √ (1-1/4^2) = (√15) / 4

    AH/AB = sinABC AH = AB*sinABC = √15 * (√15) / 4 = 154 = 3.75

    Ответ: высота АН равна 3.75.