Найти P прямоугольника, если вокруг него описана окружность R=5, S=48.

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 05:39
    0
    А, b - стороны прямоугольника

    a*b=48 a=48/b

    a²+b²=10² (48/b) ²+b²=100⇒2304/b²+b²=100⇒2304+b⁴=100b²

    b⁴-100b²+2304=0

    b²=x; x²-100x+2304=0

    D=784

    x=64⇒ b²=64⇒b=8⇒a=6

    x=36⇒b²=36⇒b=6⇒a=8

    6 и 8 стороны прямоугольника⇒ Р = (6+8) * 2=28

    Ответ: 28.