Сторона ромба abcd равна 12, угол A=60 градусов. Найдите скалярное произведение векторов BA и BD

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 09:36
    0
    Скалярным произведением двух векторов называется число, равное произведению модулей этих векторов на косинус угла между ними.

    Угол В = 180-60=120

    ВД-диагональ

    угол АВД = угол В/2 = 120/2 = 60

    В треугольнике АВД дг угла по 60 градусов, значит и третий угол 60 гр.

    След. Этот треугольник правильный. АВ=ВД=12 см.

    Скалярн. произв. = 12*12*cos60=144/2=72.