Высота проведенная к основе равнобедренного треугольника равна 10 см а к боковой стороне 12 см. найти стороны треугольника и его площадь.

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 18:36
    0
    Обозначим х - боковая сторона, у - основание, тогда используя площадь, получим, что 10 у=12 х

    у=1,2 х

    далее по т. Пифагора

    x^2 - (y:2) ^2=100

    подставляем, имеем

    x^2-0,36x^2=100

    x=12,5 - боковая сторона

    у=1,2*12,5=15 - основание

    S=15*10:2=75 cм^2