Найди угол при вершине равнобедренного треугольника, если известен угол при основании

72°; 53°; 45°; 39°; 49°

+3
Ответы (2)
  1. 17 мая, 03:28
    0
    180-72*2 = 36

    180 - 53*2 = 74

    180-45*2 = 90

    180-39*2 = 102

    180-49*2 = 82
  2. 17 мая, 03:34
    0
    Возьмем некоторый равнобедренный треугольник. Углы при основании его обозначим как х, а у вершины как у. Сумма всех их равна 180 (по теореме о сумме ∠Δ) (2 х+у=180). В этот раз известны х:

    а) 2 · 72 + у=180

    у=36

    б) 2 · 53+у=180

    у=74

    в) 90+у=180

    у=90

    г) 2 · 39+у=180

    у=102

    д) 2 · 49+у=180

    у=82