С точки окружности, длина которого равна 52π см, проведено перпендикуляр на его диаметр. вычислите длины отрезков, на которые делит диаметр, если длина перендикуляра равны 24 см

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 01:52
    0
    Пусть дан диаметр АС, из т. В на окружности опустим высоту на АД; треугольник АВС прямоугольный, т. к. угол В опирается на диаметр, угол В=90 гр.; длина окружн-ти = (пи) Д=52 (пи) по условию, в значит АС=52 см;

    высота ВД есть среднее геометрическое между гипотенузой АС и проекцией катета АВ на гипотенузу отрезком АД: ВД^2=АС*АД; АД=

    24^2/52=11 1/13 см; ДС=52-11 1/13=41-1/13=40 12/13 см - это ответ.