Из точки окружности на диаметр проведен перпендикуляр длинной 8 см, который делит его на отрезки. Сумма этих отрезков равно 20 см. Найти радиус окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 21:01
    0
    Наипростейшая задача; ]. Нам достаточно того, что сумма этих двух отрезков (a и b), на которые делится диаметр (D) перпендикуляром из точки окружности, и является самим диаметром! Сумма отрезков равна 20 сантиметрам, равна диаметру. Значит, радиус окружности будет равен половине диаметра: r=1/2*D=1/2 * (a+b) = 1/2*20=10 см. Все!