Чему равна площадь ромба, если одна его сторона равна 9 см, а одна его диагональ равна 10 см?

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 23:31
    0
    Диагональ делит ромб на два равных треугольника.

    Площадь одного можно вычислить по ф-ле Герона Sт=√ (p (p-a) (p-b) (p-c)), где р = (a+b+c) / 2 = (9+9+10) / 2=14 cм.

    Sт=√ (14 (14-9) ² (14-10)) = √1400=10√14 см².

    Площадь ромба: Sp=2Sт=20√14 см² - это ответ.