А вектор{х; 1; 3}, bвектор {-1; 0; 2}, с вектор {3; 1; 1} Найти х, если векотры компланарны

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 00:18
    0
    Компланарность = смешанное произведение равно нулю

    банально, через определитель:

    | x 1 3 |

    | - 1 0 2 | = x (0*1 - 2*1) - 1 ((-1) * 1 - 2*3) + 3 ((-1) * 1 - 0*3) = - 2x + 7 - 3 = - 2x+4 = 0

    | 3 1 1 |

    -2 х + 4 = 0

    х - 2 = 0

    ч = 2