Равные отрезки MN и LP точкой пересеяения O делятся пополам докажите что треугольники MOL=NOP и найдите NP есле ML=14 см

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 02:04
    0
    Дано: МN=LP, МN = MO+ON, LP=LO+OP ⇒ МО=ON=LO=OP

    ΔМОL=ΔNOP - по 1 признаку равенства тр-ков:

    МО=ON

    LO=OP

    ∠MOL=∠PON - т. к. вертикальные

    Если треугольники равны, то и их соответственные стороны равны:

    ⇒ML=NP=14 см