В треугольнике ABC ∠А = 70°, ∠C = 55°.

а) Докажите что треугольник АВС - равнобедренный, и укажите его основание

б) Отрезок ВМ - высота данного тругольника. Найдите углы, на которой она делит АВС

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 03:49
    0
    А) Сумма углов треугольника 180. 180-70-55 = 55. Следовательно А - вершина треугольника, а углы С и В равны между собой по 55 градусов. Основание соответственно ВС, т. к. в равнобедр треугольнике равны углы при основании.

    б) Там образуются два треугольника прямоугольных. В один войдет угол А, в другой С. Соотственно 90-55 = 35 градусов - это будет угол МВС. 90 - 70 = 20 градусов это будет угол МВА