АВ-хорда окружности. прямая i касается окружности в точке А. на прямой i выбрана точка М такая, что ∠МАВ - тупой. вписанный в окружность ∠ АСВ опирается на дугу АВ и равен 20°. чему равен угол МАВ?

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 12:55
    0
    Дуга АВ (без точки С) = 360-130-72=158 градусов

    Вписанный угол АСВ опирается на дугу АВ и соответсвенно равен ее половине, т. е. 158/2=79 градусов