Дан треугольник АВС А (4,1) В (-3,-1) С (7,-3) Уравнение прямой СК параллельной АВ

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 08:35
    0
    Прямые y₁=k₁x+b₁ и y₂=k₂x+b₂ параллельны, если k₁=k₁, b₁≠b₂

    уравнение АВ: (x-4) / (-3-4) = (y-1) / (-1-1)

    (x-4) / (-7) = (y-1) / (-2) | * (-1)

    (x-4) / 7 = (y-1) / 2

    2 (x-4) = 7 (y-1), 2x-8=7y-7, 7y=2x-1

    y = (2/7) * x-1/7, k₁=2/7, = > k₂=2/7

    y₂ = (2/7) * x+b₂

    C (7; -3) ∈y₂, ⇒

    -3 = (2/7) * 7+b₂, - 3=2+b₂,

    b₂=-5

    y₂ = (2/7) * x-5 уравнение прямой параллельной прямой АВ и проходящей через точку С (7; -3)