Хорда cd перпендикулярна диаметру ab и пересекает его в точке k. Вычислите длину хорды cd если радиус окружности равен 10 см и ak = 4 см

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 20:37
    0
    О - центр окружности, ОД = ОС (радиусы) = > тр. ОДС - равнобедреный, а значит ОК в нем высота и медиана одновременно = > ДК = КС

    АВ = 10*2 = 20 см (диаметр)

    АК = 4 (по условию)

    КВ = 20 - 4 = 16 см

    обозначим ДК через х, тогда ДК = КС = х

    по теореме о пересекающихся хордах:

    АК*КВ = ДК*КС

    4*16 = х²

    х² = 64

    х=8

    ДС = ДК + КС = х+х = 16 см