Отрезок АС - диаметр окружности с центром в точке О. Хорда ВР перпендикулярна диаметру АС. Вычислите длину радиуса окружности, ести ВР = 6 см и угол АОВ = 30°.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 12:44
    0
    Построим данную окружность проведем хорду ВР и диаметр АС перпендикулярный данной хорде. Точку пересечения хорды и отрезка АС обозначим как Е.

    Диаметр, перпендикулярный к хорде, делит эту хорду пополам. Значит ВЕ=ВР/2=6/2=3 см.

    Треугольник ВОЕ прямоугольный.

    Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы. Значит гипотенуза ОВ (являющаяся радиусом) равна ВЕ*2=3*2=6 см.

    Ответ: радиус данной окружности равен 6 см