В треугольнике ABC высота CH и медиана CK делят угол ACВ на три равных угла. Длина отрезка CO, где О - центр вписанной окружности, равна (3 корня из 6) / (3+корень из 3). Найдите площадь треугольника ABC.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 02:00
    0
    Если H лежит между K и B, то AK=KB=2KH, значит cos (ACH) = CH/AC=KH/AK=1/2. Значит ACH=60°, A=30°, B=60°, C=90°,

    r = (CB+CA-AB) / 2 = (CB+CB√3-2CB) / 2=CO/√2.

    Т. к. CO = (3√6) / (3+√3), то CB=3. CA=3√3, S (ABC) = (9√3) / 2.