В каком отношении средняя линия трапеции делит её площадь, если основания трапеции равны 7 см и 3 см.

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 23:58
    0
    Н - высота данной трапеции, которую средняя линия делит пополам,

    где h = Н/2 - высота каждой из двух малых трапеций

    a = 7 cм

    b = 3 см

    c = (7+3) / 2 = 5 см - средняя линия

    S₁ = (a+c) * h/2

    S₂ = (c+b) * h/2

    Отсюда отношение этих площадей

    S₁/S₂ = (a+c) * h/2 : (c+b) * h/2 = (a+c) / (c+b) = (7+5) / (3+5) = 12/8 = 3/2 = 3 : 2

    Ответ: S₁/S₂ = 3 : 2