Отношение соответствующих сторон двух подобных треугольников равно 4:3, сумма площадей этих треугольников равна 175 см2. Вычисли площадь каждого треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 18:02
    0
    площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента подобия (k=4/3)

    S₁/S₂=k² = (4/3) ²=16/9

    узнаем, какая площадь приходится на одну часть

    (S1+S2) / (16+9) = 175/25=7

    площадь первого треугольника S₁=7*16==112 см²

    площадь второго треугольника S₂=7*9=63 см