Периметр прямоугольника равен 36 см одна из его сторон на 8 см меньше другой вычислите длинны сторон прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 13:34
    0
    Пусть ширина прямоугольника а=х см, тогда длина в=х+8 см.

    Периметр Р=2 (а+в). Составим уравнение:

    2 (х+8+х) = 36

    2 (2 х+8) = 36

    4 х+16=36

    4 х=36-16

    4 х=20

    х=5.

    Ширина прямоугольника 5 см, тогда длина 5+8=13 см.

    Ответ: 5 см, 13 см.