Найдите значение cosa и tga, если sina=1/4

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 13:28
    0
    Основное тригонометрическое тождество: sin^2a+cos^2a=1 = >cos^2a = 1-sin^2a. cos^2a = 1-1/16 = 15/16, значит cosa = v15/4 (v - корень). tga = sina/cosa = (1/4) / (v15/4) = 1/v15 = v15/15.