Даны векторы а и b: a=2, b=корень из 3, a^b=150. Найдите |a-2b|

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 13:08
    0
    Отложим от одной точки вектор а и 2 вектора b, обозначим 2b = c, тогда длина c = 2b = 2√3

    вектора а, с и а-с образуют треугольник, где нам известно

    a = 2; c = 2√3 и (a^c) = 150 (b и с - сонаправлены)

    по теореме косинусов находим |a-c| = √ (а² + с² - 2*а*с * cos150) = √ (16+12) = √28 - это и есть наш ответ