Биссектриса внешнего угла при вершине равнобедренного треугольника образует с боковой стороной угол=70 градусов. найти углы треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 00:12
    0
    Обозначим вершины равнобедренного треугольника ABC, продолжим сторону АС до точки Д чтобы получился внешний угол, и из точки С проводим биссектрису СК. По условию угол KCB=70 градусов. Находим внешний угол DCB=70*2=140 (т. к CK-биссектриса)

    Теперь находим угол ACB. Угол ACB И угол DCB смежные и в сумме имеют 180 градусов. Значит угол ACB=180-140=40 градусов.

    Теперь находим углы при основании, угол А=углу B = (180-40) : 2=140:2=70 градусов.

    Ответ: Угол А=40 градусов, угол А=углу B=70 градусов.

    Удачи)