В треугольнике две стороны 30 и 25 м а синус острого угла между ними равен 0,8 найдите третью сторону

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 00:02
    0
    Если известен синус угла - - легко найти косинус этого же угла (основное тригонометрическое тождество))

    cos (α) = √ (1 - 0.8²) = √ (1 - 16/25) = √ (9/25) = 3/5 = 0.6

    и по т. косинусов

    a² = 30² + 25² - 2*30*25*0.6 = 5*6*5*6 + 25 * (25 - 2*3*6) = 25 * (36-11) = 25²

    третья сторона = 25