Определить координаты центра окружности заданного уравнением x^2 + y^2 + 2x = 0

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 17:46
    0
    Уравнение окружности выглядит так:

    (x - a) ² + (y - b) ² = R ²

    Попробуем уравнение привести к этому виду, выделив полные квадраты:

    (x²+2x+1) - 1+y²=0

    (x+1) ²+y²=1

    У нас получилась окружность с центром в точке (-1; 0) и R=1