Найдите углы треугольника ABC. Если угол A:уголB:уголC=1:3:5. Найдите внешний угол этого треугольника при вершине A

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 09:24
    0
    Сумма частей (1,3,5) равна 9 ...

    надо 180 (сумма углов треугольника) разделить на 9 ...

    равно 20 ...

    это одна часть ...

    значит углы равны 1*20=20

    3*20=60

    5*20=100 угол А = 20, а внешний угол треугольника равен сумме двух углов не смежных с ним, из этого следует, что внешний угол равен 100+60=160