Площадь треугольника abc равна 24. на стороне AC взята точка D так, что AD:DC = 1:3. длина перпендикуляра DE, опущенного на сторону BC, равна 6 см. найти BC

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 03:36
    0
    Высоту треугольника, проведенную из вершины A, назовём AF.

    ΔACF ~ ΔDCE по двум углам (∠AFC = ∠DEC = 90°, ∠C - общий).

    Тогда AF/DE = AC/DC = 4/3.

    AF = 4/3 · DE = 4/3 · 6 = 8 см

    S (ΔABC) = 1/2 · BC · AF

    24 = 1/2 · BC · 8

    BC = 6 см