В треугольнике ABC угол B=90, СD-биссектриса треугольника, угол BDC=70. Найдите углы треугольника АСD

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 12:44
    0
    угол СДА=180-70=110 * (как углы в развернутом)

    угол ВСД=180-90-70=20 * (по теореме о сумме углов в треуг.)

    уг ДСА=20 * (т. к. СД-биссектриса)

    уг ВСА=20+20=40*

    уг САВ=180-90-40=50 * (по теор. о сумме углов в треуг.)

    ответ по треуг. АСД: уг ДСА=20*, уг САД=50*, уг СДА=110*. Сторона СД больше стороны ДА, как сторона противолежащая большему углу