Длины сторон и диагоналей параллелограмма равны соответственно a, b, m, n. Найти углы параллелограмма, если

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 06:19
    0
    Воспользуемся теоремой косинусов m>n

    Положим что острый угол равен x

    m^2=a^2+b^2+2abcosx

    n^2=a^2+b^2-2abcosx

    Подставим

    a^4+b^4 = (a^2+b^2) ^2 - (2ab*cosx) ^2

    Откуда

    cos (x) = sqrt (1/2)

    x=45 градусов

    ответ 45 гр и 135 гр.