Найдите углы треугольника ABC, если угол А больше угла С на 30 градусов, а угол B=40 градусам

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 13:18
    0
    Пусть x - угол С,

    тогда (х+30) - угол А.

    Сумма углов треугольника = 180 градусов

    х + (х+30) + 40=180

    х+х+30+40=180

    2 х=110

    х=55 (угол С),

    значит, угол А = 55+30=85 градусов.

    Ответ: угол А - 85 гр, угол В - 40 гр, угол С - 55 гр.