Внутри отрезка АВ длиной 6 см взял точка М. Чему равно расстояние между серединами отрезков АМ и МВ?

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 18:14
    0
    АВ - весь отрезок

    Точку М можно брать в любом месте этого отрезка АВ

    Получим два отрезка АМ и МВ

    Пусть К - середина отрезка АМ, тогда АК = КМ

    Пусть Р - середина отрезка МВ, тогда РВ = МР

    Искомое расстояние между серединами - это длина отрезка КР, который состоит из отрезков КМ и МР

    Сложив равенства

    АК = КМ

    РВ = МР

    получим

    АК + РВ = КМ + МР

    Каждая сумма равна половине всего отрезка АВ = 6 см

    АК + РВ = КР = 1/2 от 6 см = 6 см: 2 = 3 см

    Ответ: 3 см