Шар радиуса 14 см пересекают две параллельные плоскости. Площади полученных сечени равны 52 п см2 и 147 п см2. Расстояние между сечениями может равняться

а) 19 см

б) 5 см

в) 7 см

г) 2 см

д) sqrt (95) см

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 05:27
    0
    Расстояние от центра до 1 сечения равно h1=√ (Rш²-R1²)

    R1²=52π/π=52

    h1=√ (196-52) = √144=12 см

    Расстояние от центра до 2 сечения равно h2=√ (Rш²-R2²)

    R2²=147π/π=147

    h2=√ (196-147) = √49=7 см

    Расстояние между сечениями равно 12-7=5 см, если сечения по одну сторону от центра или 12+7=19 см, если по разные стороны