Треугольник ВСА, угол С - 90° внешний угол М - 120° ВС+АВ = 36

Найти АВ, ВС - ?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 17:17
    -1
    внешний угол треугольника равен сумме двух углов треугольника не смежных с ним, ∠С+∠А=∠АВМ=120⇒∠А=∠АВМ-∠С=120-90=30 градусов, ВС лежит против угла 30 градусов, значит, ВС=АВ/2, пусть ВС=х, тогда АВ=2 х, х+2 х=36, х=12, ВС = 12 дм, АВ=36-12=24 дм

    Думаю так ...