У треугольника NMK внешний угол равен 130 градусам, найти угол N и K

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 23:43
    0
    Мы знаем, что внешний угол тр=равен сумме двух углов не смежных с ним. значит угол 1=130 гр он смежен с углом К Т. к. Угол К+Угол 1=180, то угол К=180-130=50 Мы знаем, что сумма углов в тр = 180, значит Н+М+К=180, т. е Сумма углов Н и М равна 130 (180-50) М=130:2=65 * Н=65 * Т. к. М=Н, то тр равнобедренный