Стороны прямоугольника относятся как 4 к трем диагональ прямоугольника равна 20 сантиметров Найдите стороны прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 12:04
    0
    Пусть длинна одной стороны 3 х

    Тогда длинна другой 4 х

    По теореме Пифагора

    (3 х) ^2 + (4 х) ^2=20^2

    9 х^2+16 х^2=400

    25 х^2=400

    Х^2=400/25=16

    Х=±4

    Х=-4 не подходит так как длинна больше нуля

    Тогда подходит

    Х=+4

    Тогда одна сторона 3 х=3*4=12 см

    Другая 4 х=4*4=16 см

    Ответ: 12 см и 16 см