1) Из точки к плоскости проведен перпендикуляр АО, длинна которого равна 6 см. Найдите длину наклонной АВ, если ее проекция на плоскость равна 8 см

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 09:49
    0
    Это по теореме Пифагора в прямоугольном треугольнике АОВ

    катет АО = 6 см

    катет ОВ = 8 см

    гипотенуза АВ - это искомая наклонная

    АВ² = АО² + ОВ²

    АВ² = 6² + 8² = 36 + 64 = 100

    АВ² = 100 см²

    АВ = √100 = - 10 см

    Ответ: АВ = 10 см