Углы треугольника относятся как 5:3:1. Вычислите самый большой угол этого тр-ка.

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 04:11
    0
    Пусть х - первый угол

    Тогда 3 х - второй угол

    5 х - третий угол

    Составляем уравнение

    х+3 х+5 х=180

    9 х=180

    х=20

    Больший угол равен 5 х=5*20=100

    Ответ: 100