Решите треугольник СДЕ, если угол С=60°, СД=10°, СЕ=7°

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 12:35
    0
    Найдем сторону DE по теореме косинусов:

    DE^2=CD^2+CE^2-2*CE*CD*cosC

    DE^2=10^2+7^2-2*7*10*0.5

    DE^2=79

    DE=sqrt (79)

    сейчас найдем углы по теореме синусов:

    CD/sinE=ED/sinC=CE/sinD

    sinE = (CD*sinC) / ED

    sinE = (10 * (sqrt (3) / 2)) / sqrt (79)

    sinE=0.9743

    смотрим по таблице Брадиса, какой угол соответствует данному значению синуса:

    E=77°

    находим третий угол:

    D=180°-60°-77°=43°