Найдите углы паралеллограмма, если изыестно, что тупой угол относится к острому углу как 8:1

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 01:02
    0
    Пусть угол будет равен x°, тогда один угол будет равен 1 х, а другой следовательно 8 х.

    Составим уравнение: 8 х+8 х+1 х+1 х=360° (т. к. сумма всех углов параллелограмма равна 360°).

    Решаем уравнение:

    8 х+8 х+1 х+1 х=360°

    16 х+2 х=360°

    18 х=360°

    х=360:18

    х=20, ⇒∠1 х=20°, а ∠8 х = 8*20=160°

    А т. к. у параллелограмма противолежащие углы равны ⇒ углы параллелограмма: 160°; 20°; 160°; 20°

    Ответ: 160°; 20°; 160°; 20°