Задача: Внутренний угол треугольника равен разности двух внешних углов, не смежных с ним. Докажите, что треугольник прямоугольный.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 07:36
    0
    Обозначим внутренние углы треугольника, как a, b, c:

    Пусть внутренний угол, описанный в условии = a.

    Используя факт, что внешний угол треугольника равен сумме двух других не смежных с ним, имеем:

    a = a + b - a - c

    a = b - c

    тк a + b + c = 180, 2b = 180, b = 90

    Ответ: доказано