Сторона квадрата, вписанного в окружность, равна а см. Найдите площадь правильного треугольника, описанного около данной окружности

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 18:19
    0
    Диагональ квадрата - диаметр окружности ⇒ r = √2a/2

    Площадь треугольника через радиус вписанной окружности = p * r, где p - полупериметр

    через смежные стороны и синус угла = x^2 √3/4, где x - сторона треугольника

    имеем уравнение:

    1,5x * √2a/2 = x^2 √3/4

    решив его получаем: x = √6 * a

    Подставив полученное значение, скажем, в первую формулу, получим:

    S = p * r = 1.5x * √2a/2 = 3√3a^2 / 2

    Ответ: 3 √3a^2 / 2.