Диагональ AC прямоугольной трапеции abcd - перпендикуляр к боковой стороне cd и составляет угол 60 градусов с основанием ad. Найдите площадь трапеции, если AD=24 см

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 23:31
    +1
    Угол CDA=180-60-90=30

    sinCDA=AC/AD=1/2

    AC=AD/2=24/2=12

    угол CAB=90-60=30

    sin CAB=CB/AC=1/2

    CB=AC/2=12/2=6

    По теореме Пифагора

    AB=√ (AC²-BC²) = √ (144-36) = √108=6√3

    Площадь (AD+BC) * AB/2 = ((6+24) * 6√3) / 2=90√3