Найдите баковую сторону равнобедренного треугольника если его основание равно 18 см а площадь ровна 108 см

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 07:33
    0
    Площадь треугольника находится по формуле: а*h/2; площадь 108, основание 18; 108 = 18*h/2; h = 12; По теореме Пифагора ищем боковую сторону: b^2 = 12^2 + 9^2; b^2 = 144 + 81; b^2 = 225; b = 15