Угол при вершине противолежащей основанию равнобедренного треугольника равен 30 градусов. Боковая сторона треугольника равна 20. Найдите площадь этого треугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 20:15
    0
    Треугольник равнобедренный, следовательно, длина обеих боковых сторон равна 20.

    Если из угла, прилежащего к основанию, провести высоту к боковой стороне, получим прямоугольный треугольник с гипотенузой=20 и катетом

    (высотой), противолежащим углу 30°.

    Длина такого катета равна половине гипотенузы, т. е. высота треугольника к боковой стороне равна 20:2=10.

    S=h*a:2.=10*20:2=100

    Иначе: площадь треугольника равна половине произведения сторон, умноженной на синус угла между ними. Синус 30°=1/2.

    S=20*20 * (¹/₂) : 2=400:4=100