Геометрическая задача

Угол при вершине, противолежащей основанию равнобедренного треугольника, равен 150 градусов. Боковая сторона треугольника равна 11. Найдите площадь этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 13:39
    0
    В равнобедренном тр-ке высота, биссектриса и медиана равны. Тогда в прямоугольном тр-ке, образованном высотой (катет), боковой стороной (гипотенуза) и половиной основания (второй катет), синус 15° - это отношение противолежащего катета (высота) к гипотенузе. Отсюда высота равна 11*Sin15°=11*0?258 = 2,85. Sin75° (половина угла при вершине) равен отношению половины основания к боковой стороне, то есть половина основания равна 11*Sin75°=11*0,966=10,6

    Тогда площадь равна произведению высоты на половиу основания = 2,85*10,6=30,2