Две стороны треугольника равны 30 и 40 см. Длина медианы, проведенной к третьей стороне равна 25 см. Найти площадь треугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 23:53
    0
    А площадь через полупериметры проходили? тогда вот так) : пусть Х - половина третьей стороны, тогда составим уравнение: р = (55+х) / 2, р2 = (65+х) / 2

    ((55+х) / 2) ((55+х) / 2-30) ((55+х) / 2-25) ((55+х) / 2-х) = ((65+х) / 2) ((65+х) / 2-40) ((65+х) / 2-25) ((65+х) / 2-х)

    Либо через формулу медианы - медиана = 1/2 * корень из (2 * (b^2 + с^2) - a^2) - находишь третью сторону, а потом по формуле Герона площадь