Площадь прямоугольного треугольника 54 см^2 а один из его катетов равен 9 см. Найдите радиус описанной окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 02:12
    0
    Радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности равен половине гипотенузы, поэтому нам надо найти гипотенузу.

    a=9

    b=2S/a=2*54/9=12

    c=√ (a²+b²) = √ (144+81) = 15

    R=c/2=7,5