Прямая l - линия пересечения перпендикулярных плоскостей α и β. Точка M принадлежит α, точка N принадлежит β. Расстояние от M и N до l равны 6 и 7 см. Найти расстояние между основаниями перпендикуляров, если MN = квадратный корень из 110.

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 23:28
    0
    Расстояние от M и N до l - это перпендикуляры к l: MB=6 и NA=7.

    MN=√110

    Нужно найти АВ.

    Из прямоугольного ΔMBN:

    BN²=MN²-MB²=110-36=74

    Из прямоугольного ΔNАВ:

    АВ²=ВN²-NA²=74-49=25

    АВ=5