ABC - прямоугольный треугольник.

AB=8

BC=10

Угол А = 90°

АD перпендикулярно BC

Найдите - АD

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 21:08
    0
    найдем сторону АС по теореме пифагора АС^2=100-64=36, АС=6

    пусть ВD = 10-x СD=x;

    составляем уравнение, отталкиваясь от теоремы пифагора

    8^2 - (10-x) ^2=6^2-x^2

    x=3,6

    отсюда BD = 10-3,6=6,4

    AD^2 = 64-40,96=23,04

    AD=4,8